5 мелочей в макияже, которые неопрятная девушка не замечает, а опрятная никогда такого не допустит

Девушкам хочется быть яркими, и они стараются использовать весь арсенал современных косметических средств. Однако при экспериментах с макияжем не нужно забывать об аккуратности – иначе даже миловидная юная особа будет выглядеть отталкивающе.

По моим наблюдениям, наиболее часто встречаются пять деталей макияжа, на которые многие внимания не обращают. Но эти «мелочи» далеко не мелочи.

«Загорелая красотка»

Не знаю, что движет девушками, которые покупают тональный крем темнее, чем тон их собственной кожи, и как попало намазывают его на лицо руками. Им не терпится показать, что они вернулись с отдыха за границей? Выглядит странно: блондинка с белыми руками и шеей, а лицо коричневое, и крем наложен неровными слоями, где густо, где пусто.

Уже никто не покрывает тональником лицо руками – его можно распределить специальным спонжем. Цвет крема должен быть светлее оттенка кожи на один-два тона. Нанося его на лицо, не стоит упускать из внимания шею и декольте: разница бросается в глаза. Стилисты советуют проверять, подходит ли тон крема, таким образом: нанести его на нижнюю часть щеки и посмотреться в зеркало при свете дня. Идеально, если граница не будет заметна.

«Пеньки» на бровях

Досадная помеха ухоженному облику. Красиво подведенные брови – и волоски, нарушающие линию. Так бывает, когда брови выщипывают сами и неумело.

Чтобы этого избежать, надо выбирать пинцет со скошенным, а не тупым краем: он позволит удалить волос с корнем. И делать это лучше на распаренном лице, в направлении роста бровей. Если волоски врастают и их не подцепить, помогут специальные скрабы для бровей. У меня эта проблема ушла, когда я начала делать салонную депиляцию бровей воском, после него «пенечки» долго не отрастают.

«Панда»

Это про девушек, чьи глаза обведены черными кругами от осыпавшейся или потекшей туши. Обычно так бывает к концу дня, после физических, спортивных нагрузок, водных процедур, в жару. Размазанная под глазами тушь выглядит комично и придает любой красавице измученный вид.

Здесь можно посоветовать только носить с собой зеркало и гипоаллергенные влажные салфетки, время от времени контролируя ситуацию с макияжем глаз и устраняя ненужную тушь. Не мешало бы проверить и срок ее годности: по прошествии трех месяцев косметологи рекомендуют менять это средство для макияжа. Наносить ее на ресницы больше, чем в два слоя, тоже не стоит. Вторым слоем их покрывает только после того, как высохнет первый. Да, и от макияжа нижних ресничек вообще лучше отказаться.

Катышки теней

Скапливаясь в складке века и в мимических морщинках вокруг глаз, они кого угодно сделают неряшливой и придадут возраста. Так бывает оттого, что кожа век жирная. Если еще и тени выбраны кремообразной текстуры – противные комочки не замедлят появиться.

Не все девушки знают про специальную базу под макияж век, а она в этой ситуации работает. Тени лучше выбирать более сухие и желательно матовые.

Зубы в помаде

Комментарии излишни. Поможет нанесение пудры или консилера под помаду, если она слишком жирная и пачкает зубы. Действует и старый способ убрать излишки макияжа губ, осторожно пропустив между ними указательный палец.

Если девушка за собой следит, подобных огрехов не будет! Не следит – хорошо, если ей об этом тактично скажут окружающие.

Оцените статью