Пожилая мама пришла жить ко мне. Не могу отказать, ведь квартиру она подарила. Но и жить с ней не хочу

Честно говоря, обескуражена. Заранее сообщу вывод статьи: ваше только то, на что вы сами заработали. Всё, что подарено или получено за счёт других, никогда не будет вашим полностью. Мне квартиру мама подарила. Долгое время я жила одна. Мама жила с моей сестрой, так как у той дети. Мама всегда при деле и сестре хорошо. Но дети выросли, потребность в бабушке отпала. К слову, маме есть где жить. Но она просто не хочет жить одна. Никогда не жила одна, не умеет и не хочет.

Я ещё молодая женщина. Мне и погулять сходить хочется, и с подругой за «чашкой чая» посидеть, и личную жизнь подлатать. Но я снова под родительским надзором, который под старость оказался ещё хуже, чем в юности.

Имею ли я право?

Сначала мама приехала ко мне погостить. Соскучились обе. Но прошло несколько месяцев, а мама не собирается уезжать. В итоге она заявила, что ей со мной очень хорошо и одна она жить не будет. В квартире мама всё переставила так, как ей удобнее. Готовит то, что считает нужным. На мои блюда она обижается. Говорит, что нечего продукты переводить и у плиты стоять, раз она дома. Смешно, но я даже пол в спокойствии помыть не могу. Пока мама куда-нибудь не уйдёт. Личная жизнь у меня закончилась с маминым приездом.

Источник: https://sparkmedia.com.ua
Источник: https://sparkmedia.com.ua

Если возвращаюсь после чая с подругой (которая замужем, есть ребёнок), то приходится послушать лекции о чае и его влиянии на женщин. Про другие мероприятия можно и не говорить. Как-то я вернулась в 4 утра. Мама сидела на кухне. Она не может спать, пока я не дома. Весь день она изводила и себя, и меня тяжёлыми вздохами недосыпа и головной боли. То же самое было в подростковом возрасте.

Устав от такой жизни, я решила обо всём с мамой поговорить. Что Вы думаете? Она сильно обиделась. Сказала, что всегда о нас с сестрой заботилась, последнее отдавала, а на старости лет никто не хочет её у себя приютить. Ссылалась на свой возраст. Опасно уже одной жить. У сестры муж и своя семья, а я одна. Вот со мной мама жить и будет. Знаете, ещё добавляет фразу «не хочу тебя одну оставлять». Будто со мной она живёт, так как я одна не справляюсь.

Юридически я у себя дома и могу делать всё, что душе угодно. Но на деле нет. Спровадить маму мне совесть не позволит. Квартиру она подарила, она на неё зарабатывала. Я чувствую себя обязанной. И вообще, очень некрасиво получится. Отлично понимаю, что мать одна и её надо беречь. Но с моей жизнью что? Тут я поняла, как опростоволосилась за всю свою жизнь работающего человека. Давно надо было стараться купить своё собственное жильё на свои собственные деньги.

Оцените статью