Отдала одинокой маме хорошие вещи, но после того, что она мне сказала, больше не буду ей ничего отдавать.

Знаю одну одинокую маму с двумя детьми — Машу, соседку моей подруги, и периодически отдаю ей хорошие вещи — на неё и на детей. У нас маленьких детей нет, мне привозят братья, от своих, растущих.

Вещи у меня все хорошие, практически новые, ну бывает такое — купишь, наденешь два раза и висит без дела, место занимает. Братья своих детей одевают, как картинку — одежда и обувь хорошего качества.

Так вот, периодически перебираю гардероб и то, что не носится — отдаю Маше. При этом говорю, если не понравится — отдай кому-нибудь, или даже — продай, на Авито что только не продают.

При этом всегда думала, что помогаю человеку и даже испытывала какую-то радость, когда начинала пересматривать вещи. Вот, например, эта кофточка мне вроде нравится и ещё бы надела, ну ладно, Маше отдам, порадую человека.

Я конечно, не огромными баулами ей вещи отдаю — я столько просто не покупаю, но небольшие пакетики набираются. Вот и сегодня сложила в пакет куртку, практически новые зимние сапоги ( мне немного тесные), детям — два комбинезона, джинсы, три шапки, куртку, двое вязаных штанов и две толстовки.

Вещи обычно отдаю подруге, она потом передаёт Маше. Сегодня позвонила подруге, а она целый день занята, сказала:

— Да ты сама сходи отдай, подъезд знаешь, а квартира 42. Машка дома целый день — она не работает, а сад сегодня закрыт.

Я думаю, ну ладно, куплю ещё что-нибудь детям и Маше из еды. Детям Маши 5 и 6 лет, не удобно с пустыми руками приходить. Купила конфеты, печенье, сыр, колбасу и курицу — думаю, суп сварит.

Звоню в домофон, Маша спросила — кто? Когда я ей назвала себя, она протянула: -Ааа, это ты. Заходи!

Зашла в квартиру, а в ней не убрано, дети мультики смотрят — вышли ко мне в какой-то грязной одежде, у Маши на диване ноутбук открытый и на него сообщения приходят, поняла по звуку. Дети конфетам обрадовались, а Маша сказала:

-А курицу-то зачем купила? Это варить надо, а я так устаю с ними, мне ни до чего. Вот колбаса — это хорошо, а суп пускай в садике едят. Ну, ладно, давай, может сварю, когда есть нечего будет!

А пакеты вон в угол поставь, там ещё твои-же стоят — неразобранные (я отдала их три месяца назад). Завалила ты меня своими вещами! Это ж сколько стирать надо!

Если им каждый день чистое надевать, я стирать замучаюсь. Вот сапоги мне надо, мои порвались. А куртка мне белая куда? Стирать замучаешься! Ну, ладно, ставь в угол! Пойдём на кухню, чай с твоими конфетами попьём! Только там посуду мыть надо!

Я отказалась, сославшись на дела и быстро вышла из квартиры. Машу я видела только на улице и никогда с ней близко не общалась. Вышла из подъезда и стою.

Не поняла, что это было — человек ни разу не сказал «спасибо» и повёл себя так, как будто сделал мне одолжение, что взял вещи. Вы подумаете, что я ей за «спасибо» это отнесла? Нет. Просто для нашей семьи слова «спасибо» и «пожалуйста» входят в разговорную речь. Мы с мужем дома так общаемся.

Честно, я удивлена и думаю в вещах моих там не нуждаются, если Маша за три месяца пакеты с детской одеждой не разобрала. Больше ей ничего не отдам. Когда ещё наберётся что-то — может на сайте выложу «Отдам даром» или у знакомых поспрашиваю — может есть нуждающиеся.

фото из интернета
фото из интернета
Оцените статью