В крохотной ванной некуда было ставить стиралку. Показываю, как решили эту проблему. Теперь стоит и не бросается в глаза

Сложно передать эйфорию от получения ключей своей квартиры в новостройке. Особенно, когда ждал этого момента целых три года, и каждый месяц разглядывал фотоотчеты от застройщика.

Но еще сложнее передать тот момент, когда ты впервые сам поворачиваешь ключ в замке и входишь в свою квартиру. Эмоции льются через край. Заглядываешь в каждую комнату (будто их много ) и уже пытаешься представить, где и что будет стоять. Возможно, если это не первая такая покупка, то эмоции притупляются и ты смотришь на это, как на обычную крохотную каморку.

Перед покупкой я изучал планировку и квадратуру каждой из комнат. Прекрасно представлял, что ванная по площади будет такой же, как и в хрущевке. Только здесь она вытянутая (прямоугольной формы), тогда как в хрущевке была скорее квадратной.

Но, когда увидел впервые нашу ванную в получистовой отделке, у меня возникли сомнения, что сюда хоть что-то влезет. Темные стены, потолок и полы визуально уменьшали помещение.

А когда начали делать ремонт, встал вопрос о том, где разместить стиральную машину. Ставить напротив унитаза — так себе… ходить было бы негде, да и дверка стиралки уже не открывалась бы полностью.

Поначалу думали установить ее возле ванны, но тогда нужно было отказаться от раковины. А без раковины никак. Думали… может на кухню поставить? Но и от этого варианта быстро отказались, потому что и кухонная зона у нас маленькая.

Как решили проблему

На местном строительном рынке наткнулся на отдел с сантехникой и увидел огромные раковины, которые устанавливались над стиральной машиной.

Смотрелось все это дело красиво и аккуратно. А стоимость на тот момент составляла около 8 — 9 тыс. рублей.

 

Плюсы и минусы. Как выглядит

Тогда у нас еще не было стиральной машины, поэтому пришлось в срочном порядке ее покупать. Или нужно было хотя бы определиться с выбором и узнать характеристики, так как раковины выпускаются в зависимости от размеров стиральной машины.

1. Первый страх: может ли треснуть раковина, если машинка во время стирки начнет вибрировать. Тогда я плохо себе представлял этот момент.

Но раковина устанавливается на кронштейны. Она никак не соприкасается со стиральной машиной. Сверху между раковиной и машинкой мы оставили приличный зазор. Так же между кронштейном и стиралкой есть зазор и даже при интенсивном отжиме, соприкосновения не происходит.

2. Практичность

Считаю, что это отличный вариант в маленькой ванной. Конечно, под раковиной можно было бы установить ящик, но тогда куда ставить машинку?

3. Смотрится интересно. Все, кто приходил к нам в гости, в первую очередь обращали внимание на раковину. Многие никогда таких вариантов не видели и посчитали очень удачным решением.

Минусы:

В нашем случае они притянуты за уши, но все же. Если кто-то решится ставить такую же, вам нужно помнить о нескольких моментах:

1. Раковина большая и из-за этого ребенку сложнее дотянуться до краника. Но это временно. Ребенок же растет…

2. Нужно выбрать правильный смеситель, а не как я. Совершенно не подумал, что он может быть маловат.

Излив был бы чуть длиннее и было бы замечательно.

3. Особенность нашей раковины в том, что она практически плоская. Поэтому небольшая часть воды остается на дне. Каждый раз приходится ее руками или губкой подводить к сливу. Т.е. если руки грязные, то значительная часть этой грязи, мелкого песочка останется на дне раковины.

На этом все. За прошедшие 10 месяцев ежедневного использования каких-либо существенных недостатков больше не увидел.

Расскажите, а куда вы устанавливали стиральные машины? Может кто-то отказывался от раковины в угоду машинки?

Оцените статью