Забыла про пыль, ее в моем доме больше нет. Помогают маленькие хитрости и простые правила

В детстве меня жутко раздражала необходимость вытирать пыль с полок, на которых стоят книги, вазочки и прочие статуэтки. Всегда удивлялась недальновидности взрослых. Давно можно было изобрести средства которые будут защищать поверхности от пыли и грязи. Но таковых в нашем арсенале не было, и мы с сестрой стабильно два-три раза в неделю обходили дом в компании пыльной тряпки и ведра с водой.

Оказалось, такие средства есть, по крайней мере умные люди пытались такие создать. Просто мама не считала нужным приобретать их и называла не иначе, как пустой тратой средств. Позже, когда попробовала парочку из таковых, поняла почему. Дорого стоят, очень сложно добиться равномерного распределения, да и эффективность весьма сомнительная.

И все-таки я нашла адекватное решение своей проблемы. Сразу скажу, что для меня это стало практически панацеей.

  • Я понимаю, что невозможно дом на сто процентов избавить от пыли, но с ее количеством очень даже можно и нужно бороться, особенно на полочках, тумбочках и прочих поверхностях.

Запомните, пыль есть в любом доме, даже у самой чистоплотной хозяйки. Но этот поток пыли можно и нужно контролировать. И делать это очень просто.

  • Во-первых, чаще проветривайте комнаты, особенно когда убираете постель или делаете уборку.
  • Во-вторых, используйте народные методы. Они ничем не хуже магазинных, а вот в цене куда приятнее.

Сначала расскажу про средства, которые использую для удаления пыли с поверхности. И в завершении поделюсь очень действенным составом, который готовлю за минуту.

Поваренная соль

Жалею, что такое классное чистящее открыла для себя всего год назад. Теперь мою пол в квартире только с солью. Пол буквально скрипит от чистоты (у меня линолеум). На 7 литров воды добавляю 2-3 столовые ложки соли.

  • Решила поэкспериментировать и протерла соленой водой все поверхности от пыли. Скажу честно, я не ожидала такого результата, но за неделю я ни разу не взяла пыльную тряпку в руки. Очень советую попробовать, средство действительно отлично работает.

Пищевая сода

Еще один бюджетный вариант для борьбы с пылью и грязью. Готовлю простой раствор. На три литра воды кладу столовую ложку соды. Выполаскиваем пыльную тряпочку в этом растворе и вытираем все поверхности. Убьете двух зайцев: надолго избавитесь от пыли, удалите въевшуюся грязь, если такая есть.

Кстати, сода отлично помогает почистить ковер от глубоко въевшейся пыли.

  • На литр воды разводим пачку соды (500г), добавляем в этот состав чайную ложку корицы.
  • Переливаем раствор в пульверизатор и хорошо сбрызгиваем ковер.
  • Оставляем так до полного высыхания поверхности и пылесосим.
  • Чищу так ковры примерно раз в месяц. Заметила, пыли после такой чистки в них собирается гораздо меньше.

Глицерин

Когда мне лень готовить спрей от пыли, беру обычный пузырек глицерина. Сначала вытираю поверхность от пыли раствором с солью или содой. После беру бумажное полотенце и слегка смачиваю его глицерином. Растираю по поверхности. Поверхность не должна остаться жирной. Если такое получилось, удалите излишки чистым бумажным полотенцем.

Особенно хорошо работает глицерин в случае с книгами. Для этого готовлю раствор. На литр воды добавляю 100 мл глицерина. Этим составом протираю все книги. Тряпочка должна быть слегка увлажнена.

Масло + уксус

Очень люблю этот спрей. Готовлю его всегда про запас. Он соединил в себе все лучшие качества: и поверхность хорошо очищает, и от пыли защищает.

На стакан воды добавляю:

  • 60 мл 9-процентного уксуса;
  • 2 чайные ложки растительного масла (лучше брать оливковое, но и подсолнечное тоже вполне подойдет);
  • 15 капель вашего любимого эфирного масла.
  • Все ингредиенты смешиваю и переливаю во флакон с пульверизатором. Так удобнее и экономичнее расход.
  • Распыляю на поверхность и протираю чистой сухой тряпочкой, лучше всего брать бумажные полотенца.

Обязательно хорошо встряхивайте бутыль перед каждым распылением. Масло очень быстро отстаивается на поверхности.

Теперь в качестве профилактики раз в неделю освежаю противопылевое покрытие и стараюсь каждый день протирать пол. Куда-то же пыль должна ложиться.

 

Оцените статью