«Девушка, уступи нам место!»- женщина с детьми требовала, чтобы я встала. Правильное ли решение я сделала, отказав ?

Обычное утро, ничего нового. Понедельник, как всегда электричка переполнена, кого только там нет. Бездомные, ноющие дети, злые и невыспавшиеся подростки и просто недовольные люди. Я не лучше их, была по состоянию даже похуже. Утром меня радует только одно, это то что я всегда сидела и всю дорогу спала, так как моя остановка была конечная.

Спустя некоторое время в вагон заходит женщина лет 50-ти с 2-мя маленькими детьми, лет приблизительно шести. По их состоянию было понятно, что они хорошо выспались, чересчур гиперактивны. Это женщина с детьми пошли в мою сторону и стали рядом со мной, хотя явно не было места даже для стоячих. «Мааамааа, я устала стоять, давай сядем!»,- ноющим голосом кричала одна из них. Видя их я была рада что сижу в углу около окна, если вставать, то явно не мне это придется.

Электричка новая и кресла были расположены так что, до меня еще сидели две женщины, то есть в один ряд по 3 штуки сидячих места. И тут это дети начали ныть и кричать. Женщина наклоняется к девушке, которая сидела с нами и говорит: » Извините, но в вашем телефоне случайно не написано что-то про совесть ?» Ну женщина поняла, что она просит ее встать… Ребенок садится, но к сожалению их было двое, другая тоже начала ныть. «Мама, у меня тоже ноги устали, попроси еще кого-то уступить нам место». Они так громко говорили, что я не смогла уснуть. Просто закрыла глаза и делала вид что сплю, дабы меня не тревожили.

«Женщина садитесь, я скоро выхожу все равно»- ох как же я обрадовалась, когда с противоположного ряда кто-то предложил свое место им. Но моя радость была недолгой, ребенок не захотел отдельно сидеть от своей сестры.

Их мать видимо уже устала слышать это нытье и попросила женщину, которую сидела рядом со мной уступить им место: «Пожалуйста, можно мой ребенок сядет на ваше место, а то они нам нормально доехать не дадут, это предложение для вас же выгодно…«- Ура, наконец-то они сели.

До Москвы еще 50 минут. Думала посплю, если смогу, но не тут то было. Это самое ужасное утро для меня. через четыре минуты, самая младшая начала просить у своей матери:» Мам, я хочу смотреть в окно, но мне не видно»,- и тут же вторая подхватывает «Мне тоже не видно, скоро мы проедим театр кукол, я хочу посмотреть»- я была в бешенстве от наглости и проговорила у себя в голове: » Не за что я вам не уступлю, фиг вам!»

Делала вид что сплю, молилась чтобы они меня не тревожили. Но через четыре минуты, мать выдерживает и берет меня за плечо и трясет: » Девушка, доброе утро, не слышишь что-ли, как дети хотят сесть рядом у окна? Вон на стекле показано, что это место для пассажиров с детьми и инвалидов. Так что давай вставай, пусть ребенок сядет туда».

Первое, с каких это пор мы перешли с ней на «ты». Второе, можно было хотя бы попросить вежливо. И в третьих я не стану и не уступлю им место. Я была в бешенстве. Посылать и ссорится я не хотела и это к лучшему не приведет, решила просто наврать и сказать: «Женщина, я плохо себя чувствую, еду в больницу чтобы сдать ПЦР на коронавирус. Скорая не приехала, пришлось поехать на электричке, надеюсь вы понимаете мое состояние и не будете меня тревожить и пусть дети чуть-чуть отодвинуться, для их же безопасности».

Она была похожа на эту, только красивее.

Представляете, они наконец-то ушли отсюда. Как ушли, я бы сказала даже убежали. Я больше их не увидела к счастью, ушли они на другой конец электрички.

Я не люблю врать. Но в этом случае это было необходимо. Мне ни капельки не было стыдно. Люди которые им освободили место, были благодарны мне: «Ох, я лучше сяду с вами, чем буду слушать их нытье, хотела наврать им, что там до нас тут лежал больной бездомный»

Какой я итог хотела бы сделать ? Дети, как ни странно, также испытание. Дети, как деревья, сами не растут. С каких это пор, если у вас есть дети, то вам можно все. Дети действительно приносят много радости и счастья. Но помимо этого они приносят с собой бессонные ночи, нескончаемую механическую работу, крик и плач, болезни, физическую боль и неудобства, смену приоритетов, невозможность заниматься своими любимыми взрослыми делами и так далее и тому подобное. Это радость жизни, за которую вы будете нести ответственность!

Оцените статью