Куда девать опад яблок? Используйте падалицу с пользой!

Осень — это период массового созревания яблок, груш, сливы. В это же время очень много плодов оказывается на земле. Причинами опадания могут быть как сильные ветра, различные заболевания, так и сортовые особенности. Каждый садовод задается вопросом: куда же девать упавшие плоды и могут ли они быть опасными для растений.

Падалицу можно и даже нужно использовать с пользой. Для этого внимательно осмотрите собранные под деревьями плоды. Перезревшие и внешне здоровые, а также те, что упали из-за дождя или ветра, смело перерабатывайте в пищу. Не забывайте, что храниться они не будут, поэтому использовать их нужно сразу же. А вот плоды с признаками гнили в кулинарии совершенно непригодны. Тем не менее не спешите от них избавляться. Есть несколько вариантов их применения на участке.

Куда девать опад яблок? Используйте падалицу с пользой!

1. Компостирование. Падалица является очень сочной органикой. И было бы глупо не воспользоваться таким природным удобрением. Чтобы получить гарантированный результат, обязательно перестелите сброшенные плоды сорняками, скошенной травой или компостом слоем 10-20 см. Закрытый способ компостирования падалицы станет барьером для проникновения ос и прочих назойливых насекомых, а также ограничит рассеивание инфекций по саду. Важный нюанс такого компостирования — это необходимость добавления раскисляющих компонентов. Для этих целей подойдут печная зола, доломитовая мука, строительный мел, известь.

2. Подготовка теплых грядок для ранневесенних посевов. После сбора урожая овощей выкопайте на месте будущей грядки траншею глубиной 1-1,5 штыка лопаты. На дно разложите падалицу и раскислитель. Можете добавить сорняки, мелкие ветки, скошенную траву. Присыпьте торфом, засыпьте землей и хорошо утрамбуйте. Периодически проливайте подготовленную грядку. Для ускорения компостирования и подавления патогенной микрофлоры используйте биологические препараты. В результате вы получите качественный, здоровый материал для выращивания богатого урожая в будущем году.

3. Захоронение падалицы в крупных ямах. Заполните их слоями из опавших плодов, травы, торфа, раскислителя, а также внесите триходерму. У вас получится идеальное место для будущего посева бахчевых культур.

Оцените статью